Подводя итоги деятельности факультета в первом полугодии, хочется вспомнить его значимый и довольно продолжительный этап — на протяжении двух месяцев студенты 4 и 5 курсов оказывали языковую помощь сотрудникам и пациентам Центральной поликлиники № 1 г. Могилева.

В центре платных услуг прием больных осуществляли китайские врачи Чжуан Кэтин и Тао Вэй (город Нанкин, столица провинции Цзянсу), специализирующиеся на лечении иглоукалыванием. Врачи работали на английском языке и пользовались услугой он-лайн переводчика. Однако не всегда «умная» техника обеспечивала успешную коммуникацию. И тогда на помощь приходили наши студенты — помогали с объяснением недуга или беспокоящих симптомов, уточняли названия в перечне медицинских препаратов, разъясняли пациентам детали проводимых манипуляций.

Данная работа проводилась в рамках переводческой практики на 4 и 5 курсах. Хочется надеяться, что для тех, кто был полноценно задействован в переводческом процессе, эта работа стала полезным и познавательным опытом, помогла постичь не только особенности акупунктуры, но и некоторые нюансы профессионального англоязычного общения в сфере медицины.

Бирюк И. Б., руководитель
практик на факультете.


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь