30 ноября группа 1112222 факультета иностранных языков посетила выставку «Могилевские дневники Константина Симонова», представленную в «Зале Славы» МГУ имени А. А. Кулешова.

Экспозиция посвящена военному корреспонденту, Герою Социалистического труда и известному писателю — Константину Михайловичу Симонову, чей прах был развеян над Буйничским полем под Могилевом.

Во время встречи ребята узнали много нового и интересного. Например, что через полтора года после смерти писателя над Буйничским полем развеяли и прах последней супруги Симонова — Ларисы, которая пожелала быть рядом с мужем. Симонов писал: «Я не был солдатом, был всего только корреспондентом, однако у меня есть кусочек земли, который мне век не забыть, — поле под Могилевом, где я впервые в июле 1941 года видел, как наши в течение одного дня подбили и сожгли 39 немецких танков…» Именно об этом он написал в романе «Живые и мертвые», дневнике «Разные дни войны» и книге мемуаров «Сто суток войны».

На Буйничском поле установлен мемориальный Симоновский камень. На огромном валуне выбито факсимиле автографа писателя — «Константин Симонов». С другой стороны на валуне установлена табличка с надписью: «Симонов К. М. (1915–1979) … Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах».

Во время мероприятия ребята услышали несколько строк из одного из самых популярных произведений писателя «Жди меня», которое Константин Симонов посвятил своей возлюбленной, актрисе Валентине Серовой. К слову, это произведение стало гимном всем подругам, женам советских бойцов.

Н. Д. Голякевич,
куратор группы 1112222


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь