Проект, посвященный Году исторической памяти и 77-й годовщине Великой Победы, стартовал 25 апреля на площади Ленина в Могилеве. Автоколонна стилизованных автомобилей, автобусов-музеев и полевой кухни проехала по всем городам и районам региона. В пути участники вместе с местными жителями закладывали парки и аллеи, проводили открытые диалоги, митинги и флешмобы, концерты и автопробеги, организовывали работу передвижных выставок, проводили экскурсии по местам боевой славы Могилевской области.

Среди участников масштабного областного молодежного патриотического проекта «Дорогами памяти и славы» и студент 2 курса факультета иностранных языков Павел Никитин, который поделился своими впечатлениями:

«Прежде всего, было очень приятно чувствовать радушие, гостеприимство и сердечную теплоту местных жителей, которые встречали нас, участников автопробега. Каждый раз приятно поражало то, с каким воодушевлением местные жители рассказывали о памятных местах своего города или поселка, об исторических реликвиях. Не покидало ощущение, что ты находишься дома, на родной земле, где тебя ждут, где тебе рады, где готовятся к встрече с тобой. Приходит точное понимание, что ты нужен родному краю, на тебя надеются, за тобой — будущее.

В очередной раз, посетив скорбные мемориалы, приходишь к мысли о том, какую боль и разрушение принесла нашему народу война с фашизмом. Забыть об этом – означает предать своих предков. И вместе с тем наполняешься гордостью за невероятную доблесть и стойкость предшествующих поколений. Невероятным образом это вселяет уверенность, веру в собственные силы. В этой памяти — источник энергии и созидания.

Я был приятно удивлен от того, как много в Приднепровском крае объектов культуры, краеведения. Особое впечатление оставила экспозиция, посвященная художнику-передвижнику Невреву Н. В., которая расположена на территории туристического комплекса «Николаевские пруды». Интересные экскурсии состоялись во дворце Потемкина в Кричеве и православном монастыре в агрогородке Барколабово. Но самые яркие впечатления были от встречи с людьми. Сколько мудрости, истины мы услышали в словах представителей духовенства. Много добрых, напутственных слов мы получили от представителей разных профессий: рабочих, инженеров, педагогов. Какие неподдельные и искренние эмоции проявляли дети при встрече с нами! Мои земляки — скромные, искренние, трудолюбивые люди.

Безусловно, подобные проекты обогащают жизненный опыт любого молодого человека, позволяют осознать и осмыслить, что для тебя наиболее ценно, дает возможность почувствовать связь с предыдущими поколениями и определить свое место в жизни.

Будучи участником подобного проекта, проникаешься уважением к заслугам поколений, живших до тебя. Встречи с активными, позитивно настроенными людьми, настраивают на созидание и на желание быть полезным для общества. Именно это для меня стало главным приобретением участия в проекте».

Студентам в каждом уголке родного Приднепровского края был обеспечен радушный прием. Ребята смогли прочувствовать, как бережно, трепетно земляки относятся к сохранению исторического и культурного наследия.

Проект позволил приблизить осознание ответственности у его участников за будущее страны, ее благополучие и мирное развитие.

9 мая участники проекта «Дорогами памяти и славы» встретили в Минске, где приняли участие в шествии поколений, пройдя вместе с минчанами по центральным улицам столицы с фотографиями своих родных и близких, внесших вклад в достижение долгожданной Великой Победы.

Юлия Усова,
руководитель сектора информирования СССФ


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь