23.11.2023 «Важность словарей в академическом успехе» (3 и 4 курс, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики, руководитель учебно-научной лаборатории языкознания и лингводидактики Ю.А.Петрушевская)

«Словарь — это вселенная в алфавитном порядке. Это книга книг»
А. Франс, фр. писатель и лит. критик

23 ноября доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Петрушевская Ю. А. провела со студентами 3 и 4 курсов факультета иностранных языков мероприятие, посвященное Дню словарей и энциклопедий «Важность словарей в академическом успехе». Главная задача мероприятия — развить у студентов сознательное отношение к научным ценностям; сформировать устойчивые и позитивные ценностные ориентиры, связанные с наукой, инновациями и развитием общества, а также развить эстетический вкус, расширить кругозор, сформировать культурно-ценностное мышление; стимулировать креативность и творческое мышление.

Во время мероприятия студенты познакомились с историей становления лексикографии как науки в разных странах, обсудили важность применения словарей, как в учебной деятельности, так и в профессиональной, в чем преимущества и недостатки печатных и онлайн версий словарей. Прошли квиз, чтобы проверить свои знания по теме мероприятия.

Во второй части присутствующие были разделены на 2 команды, чтобы сразиться в игре «Словарная гонка», в которой пытались отгадать значения слов и словосочетаний «The words across the pond»; значения новых слов, которые вошли в словарь в 2023 году «New dictionary words in 2023», а также выдумывали новые значения словам, чтобы обхитрить соперников.

Спасибо студентам за участие!

Доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики,
руководитель учебно-научной лаборатории языкознания и лингводидактики
Петрушевская Ю. А.


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь