Информационное мероприятие, посвященное Международному дню женщин и девочек в науке (15.02.2023)

15 февраля 2022 г. на факультете иностранных языков состоялось информационное мероприятие, посвященное Международному дню женщин и девочек в науке (ежегодно отмечается 11 февраля), который был принят в 2015 г. Генеральной Ассамблеей ООН для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в научной деятельности.

Мероприятие было организовано руководителем Учебно-научной лаборатории языкознания и лингводидактики, доцентом кафедры теоретической и прикладной лингвистики Е. Н. Василенко для студентов первой и второй ступени высшего образования.

Участницы Научно-исследовательского объединения студентов факультета иностранных языков, студентки 4-го курса, Елизавета Степанова и Виолетта Павлова ознакомили присутствующих с вкладом женщин в разные области науки и подчеркнули, что в данный момент женщины составляют лишь менее 30% исследователей во всем мире, в то время как их вовлечение в исследовательскую деятельность вносит новые перспективы для развития науки и техники.

После этого студентов пригласили принять участие в «Живой библиотеке», где они смогли услышать истории женщин-исследовательниц от «первого» лица.

П. А. Губич


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь