30 ноября состоялся научный семинар для студентов 1 курса «Первые шаги в лингвистическую науку». Организатором мероприятия выступила доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики А. В. Довгаль (30.11.2022)

Научный семинар состоялся согласно «Плану работы кафедры теоретической и прикладной лингвистики с талантливыми и успешно обучающимися студентами по сопровождению их в учебной деятельности и включению их в научно-исследовательскую работу кафедры в 2022/2023 учебном году».

На встрече студенты получили представление о том, что такое научно-исследовательская работа и какие виды исследовательских работ им предстоит выполнять в университете (рефераты, курсовые и дипломные работы). Отдельное внимание было уделено объяснению понятия специализации и общему обзору лингвистических дисциплин модуля специализации «Языкознание» на факультете иностранных языков. Студентам было предложено проявить себя в качестве молодого исследователя и объяснить языковые факты, которые создают комический эффект в интернет-мемах — достаточно популярных смешных картинках с текстами. Как оказалось, смешное имеет вполне рациональное лингвистическое объяснение. В конце семинара студенты узнали, что на факультете существует «Научно-исследовательское объединение студентов факультета иностранных языков», которым руководит доцент кафедры Е. Н. Василенко. И, возможно, кто-то из первокурсников уже в скором времени станет участником этого сообщества.

Доцент кафедры
теоретической и прикладной лингвистики
А. В. Довгаль


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь