Музей — это совсем нескучно! В истинности этого утверждения убедились студенты группы АФ-34, принявшие участие в международной акции «Ночь музеев» Могилевского областного краеведческого музея имени Е. Р. Романова.

Единственный раз в году, в мае, музеи всего мира открывают свои двери в необычные для музейного дела часы работы. Интересно бродить по музейным залам в полночь и участвовать в тематических экскурсиях, посещать интерактивные зоны, мастер-классы, музейные квесты.

Мы с удовольствием метали обручи на бивни мамонта, дегустировали древний напиток и варенье из одуванчиков (а вы знаете, как вкусны жареные цветки этого растения?), учились валять шерсть, как это делали древние радимичи, читали метеорологическую карту, отвечали на вопросы викторины «Пушкин и Беларусь», участвовали в авторской экскурсии «Сквозь магический кристалл», фотографировались в образах шляхтича и шляхтянки XVII века (и не только!), и даже выступили в музыкальной программе с элементами викторины «Поем военные песни вместе»!

Активное участие в программе и правильные ответы на вопросы квестов и викторин были оценены музейными работниками. В ходе участия в  акции наши ребята «заработали» 9 МОКМов (так называется терракотовая монета, которую можно обменять в «обменном пункте» музея на сувенирную продукцию). В выборе сувениров на память мы были единодушны: пусть это будут тряпичные куклы ручной работы, напоминающие о незатейливых игрушках крестьянских детей в стародавние времена!

Впечатлений от «Ночи музеев – 2019» нам должно хватить ровно на год, до следующей акции. До встречи, «Ночь музеев – 2020»!

И. Ю. Филимонова,
куратор группы АФ-34


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь