Региональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов вузов Могилевской области «Молодая наука – 2018»

20 апреля на факультете иностранных языков состоялась традиционная Региональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов вузов Могилевской области «Молодая наука – 2018», в которой приняли участие более 350 студентов нашего факультета, а также представители Могилевского государственного университета продовольствия и Могилевского института МВД Республики Беларусь.

Пленарное заседание открыл доклад на английском языке на тему «Вербализация этнокультурных ценностей в заголовках газетных статей (на материале английского, русского и белорусского языков)», подготовленный Волчковой Екатериной. Выступления Юлии Книги «Гендерный аспект языковой игры в американском ситкоме «Scrubs», Анны Мячиковой «Имена собственные во фразеологических единицах французского языка», Светланы Старченко «Структура и семантика устойчивых сравнений в сленге» были представлены в форме презентаций, в которых докладчики отразили основные положения своих научных исследований.

В этом году в рамках конференции работали 6 тематических секций. Тематика выступлений на секциях касалась проблематики исследований современного медийного и художественного дискурса, теоретической и прикладной лингвистики, лексико-семантических особенностей языковых систем, грамматики английского, французского и немецкого языков, методики преподавания иностранных языков и формирования социокультурной компетенции, компаративного анализа и перевода художественного текста и др. Материалы лучших докладов будут опубликованы в сборнике материалов Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов вузов Могилевской области «Молодая наука – 2018».

М. В. Заблоцкая,
заместитель декана по научной работе


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь