Дни кафедры германо-романской филологии

С 11 по 13 апреля 2018 г. в рамках проведения Дней французского и немецкого языков кафедрой германо-романской филологии были проведены разнообразные мероприятия страноведческого характера.

В конкурсе плакатов на французском и немецком языках «Нашему университету 105 лет» призерами стали группы: АФ-44 — 1 место, АН-41 — 2 место, АН-31 — 3 место.

В проекте «Шарль Перро. Любимые сказки детства» приняли участие студенты 2–4 курсов, изучающие французский язык как второй иностранный. Публике были представлены сцены из сказок «Золушка», «Кот в сапогах», «Спящая красавица», «Синяя борода», «Красная шапочка» как в классическом варианте, так и в оригинальной версии.

Учащиеся средней школы № 20 г. Могилева, на базе которой работает филиал кафедры германо-романской филологии, представили спектакль «Docteur, c’est moi», который будет показан на фестивале франкофонных театров, организованном посольством Франции в Республике Беларусь.

Во время «Парфюмерной викторины» студенты смогли узнать много интересного из истории возникновения парфюмерии, отгадать различные запахи и описать их при помощи прилагательных, а также вспомнить лексику, связанную с глаголом sentir.

Студенты 3-го курса, изучающие немецкий язык, писали диктант «Hundesteuer», по результатам которого первое место разделили студентки Кузинова Елена, Морозова Анна, Гапанцова Кристина; второе место было присуждено Лукьяненко Наталье, а третье место досталось Дубовской Ирине и Алексеевой Анне.

Победительницей анкетирования «Знаете ли вы немецкие сказки?» стала Жарковская Полина.

Среди студентов 4 курса была проведена викторина по страноведению Германии «Что? Где? Когда?», в которой победила группа АН-41(1), второе место заняла группа АН-41 (2), а третье — АН-42 (2).

Победители были награждены дипломами и призами.

Руководитель образовательного Центра
немецкого языка и культуры
Протасова Н. А.

Старший преподаватель кафедры
германо-романской филологии
О. В. Кириленко


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь