Посещение городской ратуши

11 ноября группы АН-21 и АН-22 факультета иностранных языков посетили музей истории Могилева в рамках занятий по дисциплине «Гісторыя культуры Беларусі». Музей находится в городской ратуше, а ведь это одна из главных достопримечательностей нашего города. Нынешний ее облик — это результат реставрации в 2008 году после разрушения во времена Великой Отечественной войны. Примечательно, что она является точной копией своей предшественницы, а первая в своем роде деревянная могилевская ратуша была построенеа еще в 1578 году.

Могилевская ратуша сейчас работает как городской музей. Внутреннее убранство первых залов, в том числе и войтовского, смоделировано таким образом, чтобы продемонстрировать посетителям работу лавы и магистрата тогдашних времен. Реалистичные экспозиции возвращают нас во времена магдебургского права, создавая непередаваемую атмосферу той эпохи, когда наш город обладал правом на самоуправление. Фигуры участников городских собраний, оформление залов, ряд портретов выдающихся могилевских деятелей, а также интересные рассказ нашего гида — все это позволило наилучшим образом познакомиться с историей того периода.

Залы, в которых представлены предметы быта и декоративно-прикладного искусства Х – начала ХХ вв., непосредственно связанные с историей Могилева и помогаю представить жизнь наших предков.

Вероятно, одним из самых ценных экземпляров музея является оригинальный Статут ВКЛ 1588 года, который был выкуплен у частного коллекционера за вполне себе солидную цену — 45 тысяч долларов. Оригинальный Статут представляет собой высшее достижение старобелорусской правовой письменности, оказавшее влияние на культурно-историческую и юридическую традиции стран Европы. Поэтому это настоящая честь для могилевского музея хранить такой исторический памятник.

Экскурсия была познавательной как для коренных могилевчан, так и для иногородних и иностранных студентов. Мы, словно дети, были увлечены захватывающими и содержательными рассказами нашего экскурсовода. Безусловно, каждый нашел для себя что-то интересное и полезное. Особенно интересным стал зал, в котором мы были удостоены чести представить себя в роли участников городского собрания. И если вы до сих пор не посетили ратушу, настоятельно рекомендуем это сделать!

Ольга Гаврилюк,
студентка группы АН-22


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь