Спринт-конкурс студенческих и школьных проектов

13 ноября 2017 года на факультете иностранных языков состоялся Спринт-конкурс студенческих и школьных проектов, посвященный 205-й годовщине Отечественной войны 1812 года.

Новая форма конкурса («спринт» предполагает короткие, до 5 минут, процедуры защиты проектов их авторами) вызвала интерес не только у студентов факультета, изучающих французский язык в качестве второго иностранного языка, но и у школьников ГУО «СШ № 20 г. Могилева».

Несмотря на соперничество между группами и курсами, атмосфера в конференц-зале была теплой и дружеской. Не последнюю роль в этом сыграли «ростомеры» с именами полководцев французской и русской армий. Все, чей рост совпадал с ростом Наполеона Бонапарта, М. И. Кутузова, Л. Н. Даву, Д. Давыдова и прочих исторических деятелей, получали паек в виде ломтика «Бородинского» хлеба.

Проекты порадовали своим разнообразием: «Влияние Отечественной войны 1812 года на моду» с демонстрацией моделей, видео-проекты «Следы французского языка в могилевской топонимии», «Машина времени. Назад в 1812 год», проект-декламация «Образ Наполеона в русской литературе», проект-реконструкция «Березина»…

Особую торжественность мероприятию придало подписание ректором нашего университета Д. В. Дуком договора об организации практики на базе Федерации «Французской народной помощи» департамента Па-де-Кале (Франция). Согласно документу, подписанному несколькими днями ранее Генеральным секретарем федерации г-ном С. Декайоном, студенты факультета иностранных языков, изучающие французский язык в качестве второго иностранного, смогут проходить переводческую и производственную практики в данной организации.

Филимонова И. Ю.,
руководитель Центра информационных ресурсов
французского языка и культуры


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь