9 марта студенты 1 курса 1112223 группы посетили уникальный мастер-класс по китайскому языку. Занятие проводила носительница языка, Yu Xi, обладающая пекинским диалектом, который является фонетической основой путунхуа — стандартного варианта китайского языка.

Студенты с большим интересом приняли участие в играх, посвящённых изучению иероглифов, и научились базовым выражениям на китайском языке.

Заниматься китайским языком сейчас хотят многие, ведь это не только способ узнать что-то новое: культуру, обычаи, взгляды на жизнь — но и возможности для будущего! Беларусь и Китай — страны-партнёры, сейчас появляется много возможностей для обучения по обмену в Поднебесной. Китайский язык наполнен уникальными традициями, изучением которых можно заниматься всю жизнь. Китайский народ — один из самых гостеприимных и приветливых, поэтому можете быть уверены: вам всегда помогут и подскажут!

Безусловно, китайский язык считается одним из самых сложных в мире, ведь в нём нет привычного нам алфавита. Для изучения этого языка нужно обладать не только хорошей памятью, но и абстрактным мышлением, ведь каждый иероглиф — это зашифрованное послание, уходящее корнями глубоко в прошлое.

Свой уровень знания языка можно определить, сдав специальный тест HSK. Тест HSK включает в себя 6 уровней, которые отличаются количеством изученных иероглифов. Интересный факт: самые сложные уровни, HSK5 и HSK6, иногда не могут сдать даже сами носители языка! Но не стоит отчаиваться! Дорогу осилит идущий!

Екатерина Груммо,
заместитель секретаря факультетского объединения «БРСМ»


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь