Информационный семинар ДААД

5 апреля 2017 состоялось очередное информационное мероприятие о стипендиальных программах Германской службы академических обменов для студентов всех специальностей, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей. Данное мероприятие проводилось руководителем ДААД Керстин Мюллер и заместителем руководителя DAAD Светланой Петрович. Гости рассказали о стипендиальных программах, в частности более подробно остановились на следующих программах: летние вузовские курсы для студентов (Hochschulsommerkurse für Studierende), стипендии последипломного обучения для выпускников вузов всех специальностей (Studienstipendien für Graduierte aller wissenschaftlichen Fächer), научные стажировки для ученых и преподавателей вузов (Forschungsaufenthalte für Wissenschaftler und Hochschullehrer), ознакомительные поездки в Германию и учебная практика в студенческих групп в Германии (Studienreisen und —praktika ausländischer Studentengruppen nach/in Deutschland).

Летние вузовские курсы — это наиболее популярная стипендия среди студентов. Программа ориентирована на студентов 2–4 курсов всех специальностей. Стипендия дает более широкие возможности молодым людям участвовать в языковых и страноведческих курсах. При подачи документов особое внимание необходимо обратить на написание мотивации. Этот пункт вызывает трудность у студентов, но играет важную роль при получении стипендии. Представители ДААД напомнили, что все документы следует отправлять заранее, не в последний день.

Студенты 4 курса были заинтересованы информацией о стипендии последипломного обучения, которая дает возможность обучения (Masterstudium) в немецком вузе выпускникам всех специальностей. По окончании обучения выдается диплом о последипломном образовании. Образование может осуществляться на немецком или английском языках. Госпожа Мюллер очень подробно объяснила процедуру получения стипендии: первый этап — это отбор документов, затем наступает второй этап, который включает в себя собеседование с преподавателями белорусских и немецких вузов на соискание стипендии.

В заключении хотелось бы пожелать всем соискателям удачи, а студентам становиться мобильными.


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь