1 ноября состоялся мастер-класс «Моделирование современного урока» для студентов 4 курса факультета иностранных языков. В рамках сотрудничества кафедры романо-германской филологии и филиала кафедры мастер-класс провела Дроздова Екатерина Леонидовна, учитель английского языка квалификационной категории «учитель-методист» государственного учреждения образования «Средняя школа № 28 г. Могилева».

Путь к получению квалификационной категории «учитель-методист» нелегкий. Нужно пройти три квалификационные ступени, с промежутком по три года. Для получения данной категории у претендента должна быть авторская методика преподавания предмета, научные публикаций в специализированных изданиях. Только многолетний кропотливый труд является залогом подобного достижения.

Во время проведения мастер-класса Екатерина Леонидовна поделилась своим опытом с теми, кому буквально через несколько месяцев предстоит погрузиться в школьный мир, воплощая на практике методы и приемы эффективного обучения иностранным языкам. В интерактивном формате были проанализированы методические требования к современному уроку в единстве реализации личностно-ориентированного, дифференцированного, компетентностного и системно-деятельностного подходов к обучению, рассмотрено нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса по учебному предмету «Английский язык» в текущем учебном году.

В ходе мастер-класса был смоделирован мини-урок на тему «Мой родной Могилёв» для изучения методических возможностей различных приёмов стимулирования познавательной деятельности учащихся (тримино, облако слов, ментальная карта), позволяющих продуктивно реализовать образовательную, развивающую и воспитательную цели урока.

Благодарим Екатерину Леонидовну за сотрудничество, а студентам желаем успешного моделирования уроков и выполнения поставленных целей в ходе педагогической практики!

Е. В. Рубанова, доцент кафедры
романо-германской филологии


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь