21 апреля на факультете иностранных языков состоялась Региональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов вузов Могилевской области «Молодая наука – 2022».

В этом году участие в конференции приняли более 300 студентов нашего факультета, а также представители Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, Могилевского института МВД Республики Беларусь, Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, Горецкого педагогического колледжа МГУ имени А. А. Кулешова.

На пленарном заседании основные положения своих научных исследований представили студенты выпускного курса: Бычковская А. В. «Языковые средства реализации коммуникативных категорий грубости и вежливости в контексте интернет-дискуссии (на материале английского и русского языков)», Палагина А. Н. «Вербализация гендерно обусловленной враждебности в интернет-коммуникации (на примере пяти лингвокультур)», Перезашкевич А. Ю. «Вербализация ценностной картины мира в контексте англоязычного кризисного дискурса: диахронический аспект», Новицкая П. С. «Язык вражды» в отношении женщин в интернет-дискурсе Великобритании и Беларуси».

В этом году в рамках конференции работали 6 тематических секций. Тематика выступлений на секциях касалась проблематики исследований современного медийного и художественного дискурса, теоретической и прикладной лингвистики, лексико-семантических особенностей языковых систем, лексико-грамматических исследований в области английского, французского и немецкого языков, литературы страны изучаемого языка, методики преподавания иностранных языков и формирования социокультурной компетенции и др. Материалы лучших докладов будут опубликованы в сборнике материалов Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов вузов Могилевской области «Молодая наука – 2022».

М. В. Заблоцкая,
заместитель декана по научной работе


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь