В Международном научно-практическом семинаре, посвященном памяти Сергея Александровича Носкова (1943–2018) «НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК — ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ – II», приняли участие гости из Польши Иоанна Кик-Дргас, доктор, доцент института прикладной лингвистики университета имени Адама Мицкевича Познань, а также из Нижнего Новгорода (Россия): Чиков Максим Борисович, кандидат филологических наук, доцент Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова, Торопкина Диана Михайловна, Петрова Анастасия Павловна, Мальцева Александра Сергеевна, Малыгина Арина Дмитриевна студентки Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова.

Иоанна Кик-Дргас выступила с докладом, в котором рассказала о значении изучения немецкого языка в Польше, радует то, что немецкий язык не теряет популярности, хотя занимает второе место после английского. Выпускники школ продолжают изучать немецкий язык у высшей школе, так как на рынке труда востребованы специалисты со знанием немецкого языка.

Чиков Максим Борисович представил доклад о соизучение двух родственных иностранных языков, тем более что именно немецкий и английский языки являются одними из наиболее распространенных в русскоязычном пространстве и часто изучаются именно вместе. исследование последних лет посвящено такому уровню языка как словосочетания, а именно в части глагольных коллокаций, то есть, словосочетаний с существительным в прямом и с глаголом в переносном значении.

Студентки Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова изложили результат своих исследований. Данные исследования посвящены таким темам, как анализу особенностям перевода аудиовизуальных текстов, предназначенных для дальнейшего дубляжа, и возникших в процессе перевода трудностей, рассмотрению на примере немецкоязычных прецедентных текстов выдающихся личностей значения эпистолярной коммуникации для современного человека и проблемам классификации прагматических пресуппозиций и их влияния на выбор переводческих тактик в контексте спортивных протоколов Формулы-1.

Ставский Владимир Николаевич, старший преподаватель кафедры политологии и социологии Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова в своем выступлении рассматривал причины возникновения межкультурных конфликтов на постсоветском пространстве.

Протасова Наталья Александровна — руководитель Образовательного центра немецкого языка и культуры Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова, старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики рассказала о жизненном пути и трудовой деятельности Сергея Александровича Носкова, а также сделала доклад о видах модальности восприятия, за счет понимания своего типа восприятия (кто Вы: визуал, аудиал, кинестет, дигитал) можно увеличить качество и скорость вашего обучения и уметь доносить человеку свои мысли с высокой точностью.


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь