Неделя студенческой науки

С 1 по 5 апреля на факультете иностранных языков проходила Неделя студенческой науки. Главная цель всех мероприятий — привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности, повышение качества подготовки курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций.

1 апреля состоялось открытие Недели студенческой науки.

2 апреля старшим преподавателем кафедры иностранных языков М. В. Заблоцкой был организован спринт-конкурс «О любимом произведении за 3 минуты». Студенты 2 курса должны были на языке произведения кратко представить его сюжет и рассказать о своих впечатлениях от прочтения. Самыми интересными, по мнению участников конкурса, являются популярные произведения, которыми зачитываются люди разных возрастов во всем мире: серия романов Джоан Роулинг о Гарри Потере, книги Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе, «Хоббит» Джона Толкина и многие др. По мнению членов жюри, в качестве которых выступили студенты 1 курса историко-филологического факультета и старший преподаватель кафедры романо-германской филологии Т. П. Пинчукова, места распределились следующим образов: 1 место — Калистратов Вадим (АН-22), 2 место — Зычкова Екатерина (АН-21), Тарасова Анастасия (АН-22), 3 место — Ковалева Дарья (АН-22), Тарасенко Виолетта (АН-24).

3 апреля старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики В. В. Рингевич подготовила презентацию учебно-научной лаборатории языкознания и лингводидактики для студентов 2 и 3 курсов. Виктория Викторовна рассказала об основных задачах и направлениях деятельности лаборатории, о мероприятиях, которые организуются и проводятся на ее базе, представила научные монографии, сборники статей, справочные и учебно-методические издания, подготовленные доцентами, преподавателями и магистрантами факультета иностранных языков.

4 апреля в рамках работы научной мастерской «Наука и образование» студенты могли получить консультации у доцентов и преподавателей факультета по вопросам правильного оформления научных публикаций, участия в научных мероприятиях разного уровня, подготовки документов на участие в конкурсах на получение грантов и др.

5 апреля состоялся круглый стол по методике преподавания иностранных языков на тему: «Будущие педагоги о современной школе». Мероприятие, которое курировала старший преподаватель кафедры романо-германской филологии С. А. Пушкарёва, объединило студентов 4 и 5 курсов, интересующихся вопросами методики преподавания иностранного языка. Студенты познакомились с современными англоязычными учебными пособиями, освещающими проблемы обучения иностранным языкам, отобрали дополнительный фактический материал для своих исследований. В ходе дискуссии поднимались проблемы современных подходов к обучению иностранным языкам и их реализации на практике, обсуждались основные принципы, способствующие созданию условий эффективного обучения, а также обосновывалась необходимость планирования учебной деятельности. Студенты 5 курса поделились опытом прохождения педагогической практики и рассказали о ходе эксперимента, включенного в исследовательскую часть дипломных работ.

Награждение победителей спринт-конкурса «О любимом произведении за 3 минуты» состоится 25 апреля 2019 г. на пленарном заседании Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов вузов Могилевской области «Молодая наука–2019».

Заблоцкая М. В.,
заместитель декана по научной работе


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь