Печать

Открытое патриотическое мероприятие, посвящённое празднованию Дня Победы «Война глазами женщин»

7 мая на базе ГУО «Средняя школа № 26 г. Могилева» прошло открытое патриотическое мероприятие, посвященное празднованию 9 мая. Для учащихся 11-х и 8-го класса студенты факультета иностранных языков группы АФ-24 под руководством куратора, преподавателя кафедры теоретической и прикладной лингвистики Корзо Анастасии Владимировны подготовили интересную программу. На мероприятии также присутствовали учителя школы — Глусцова Наталья Николаевна и Савельева Валентина Федоровна.

В начале встречи Анастасия Силина напомнила всем присутствующим о важных датах и фактах, связанных с Великой Отечественной войной, о которых всегда следует помнить.

Анна Репчик рассказала про Шурочку из истребительного батальона. История Александры Никитичны Ереминой — история разведчицы, которая каждый день, рискуя своей жизнью, добывала очень важную для Красной армии информацию. За участие в подпольной работе Александра Никитична была награждена орденом Отечественной войны II степени и медалью «За боевые заслуги».

Татьяна Бродова поделилась историей жизни Людмилы Михайловны Павличенко — лучшего снайпера 25-ой Чапаевской стрелковой дивизии Рабоче-крестьянской Красной армии. В военные годы Людмила Михайловна уничтожила 309 немецких солдат и офицеров и стала самой успешной женщиной-снайпером в мировой истории.

О жизни Нины Сухоплюевой-Мацуевич, которая 4 года провела на «фабрике смерти» и видела все ужасы лагерной жизни, рассказала Вероника Бобович.

Анастасия Силина прочла красивое стихотворение Михаила Исаковского «Русской женщине» (1945), а Анастасия Владимировна зачитала отрывок из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

Учащиеся также смогли принять участие в интерактивной игре «Угадай, что это!», где им было предложено разгадать, что за предметы изображены на слайдах и как их использовали в военные годы.

В конце программы все присутствующие смогли посмотреть короткометражный ролик, содержащий кадры хроники Великой Отечественной войны.

В заключение мероприятия Корзо Анастасия Владимировна, в рамках профориентационной работы кафедры теоретической и прикладной лингвистики, рассказала ребятам о правилах поступления в университет, направлениях обучения на факультете, возможностях, которые открываются перед абитуриентами при поступлении в МГУ имени А. А. Кулешова. Учащиеся посмотрели видеоролики о том, как живет факультет иностранных языков. Беседу поддержали и студенты, которые с радостью поделились своими впечатлениями о студенческой жизни.

Нужно отметить, что получилась очень теплая и радушная встреча. Отдельное спасибо хочется сказать учителям школы, которые помогли с организацией данного мероприятия.

Мы искренне надеемся, что такие открытые мероприятия станут прекрасной традицией, и с нетерпением будем ждать новых встреч!

А. В. Корзо,
старший преподаватель
кафедры ТиПЛ