Студентка 3 курса факультета иностранных языков Ольга Капитонова получила возможность пройти обучение в Румынии

Студентка 3 курса факультета иностранных языков МГУ имени А. А. Кулешова Ольга Капитонова в сентябре 2014 года получила возможность пройти обучение в Румынии. Оказаться за рубежом помогла ей Международная программа студенческой мобильности «Erasmus Mundus». Спустя год она вернулась в университет и поделилась своими впечатлениями от учёбы в другой стране.

«Моя программа студенческого обмена началась в румынском городе Клуж-Напока, — рассказывает Ольга. — Я училась в университете Бабеша-Бойяи (UBB) на филологическом факультете. Еще до начала занятий мне сообщили, что Facultetea de littere (филологический факультет) — один из самых старых и престижных в университете. Также мне сказали, что учиться на филфаке не так уж легко. Очень оптимистическое начало… Но если вы действительно интересуетесь тем, что изучаете, то вас трудности не должны пугать. Факультет состоит из двух отделений: во-первых, современные языки — изучаются исключительно языки; во-вторых, языки и литература — студентам предлагаются курсы по литературе, стилистике и т.д. Было достаточно трудно привыкнуть к отсутствию фиксированных групп. Студенты в Румынии выбирают предметы сами. Конечно, есть какие-то обязательные дисциплины, но все-таки свобода выбора остается за студентом. К примеру, очень популярными были курсы по американскому кино… Для того чтобы получить нужное количество кредитов за прослушанный курс, нужно посещать лекции, семинары и (для некоторых курсов) практические занятия. Стоит отметить то, что лекции и семинары не связаны друг с другом. На протяжении семестра, студенты пишут эссе, делают научные проекты. К слову, преподаватели требуют от студентов при написании эссе самостоятельности и категорически не принимают работы, скопированные из других источников. Частенько на полях вашего эссе можно увидеть написанное большими буквами слово «плагиат». Иногда даже указываются ссылки на интернет-ресурсы, из которых вы скопировали конкретное предложение. У каждого преподавателя есть свой почтовый адрес. Переписка преподавателей и студентов чуть ли не круглосуточная, т.е. если у вас есть какие-то вопросы, вы свободно можете написать преподавателю и получить ответ плюс список литературы по данной теме.

В конце семестра наступает время экзаменов. Экзамены у меня были письменные. Чаще всего, это 1–5 вопросов. В течение недели преподаватель проверяет ваши бумаги и вывешивает на двери кабинета список с отметками. Болонская система образования подразумевает сочетание балльно-рейтинговой cиcтемы и системы оценок ECTS. Иногда такую систему называют кредитно-рейтинговой. Иными словами, студент получает следующие отметки: A «Отлично» («Превосходно»), B «Очень хорошо» («Отлично»), C «Хорошо», D «Удовлетворительно», E «Посредственно», Fx «Условно неудовлетворительно» (с правом пересдачи), F «Безусловно неудовлетворительно» (без права пересдачи). Из университета студентов практически не исключают, потому что тот, кто провалил экзамен, либо его пересдаёт, либо повторно посещает лекции и семинары. Я очень рада, что у меня была возможность обучения за границей. Всем рекомендую попробовать свои силы в международных программах студенческого обмена».

Ольга Капитонова,
студентка 4 курса группы АН-42
факультета иностранных языков


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь