Печать

9–10 марта в Минском государственном лингвистическом университете состоялась ХI международная научная конференция «Молодые ученые в инновационном поиске». Конференция проводится с 2011 г. по инициативе профессора Татьяны Павловны Карпилович с целью обмена идеями и опытом между молодыми учеными и исследователями из разных стран мира.

В этом году в работе конференции приняли участие более 110 молодых ученых: докторов и кандидатов наук, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов из разных учреждений высшего образования Беларуси (МГЛУ, БГУ, БГЭУ, БГУИР и др.) и России (МГЛУ, РУДН, СПбГУ, МГПУ и др.).

Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова представили студентки нашего факультета Алина Палагина (магистрант) и Елизавета Степанова (4-й курс).

В рамках работы Научно-исследовательского объединения студентов факультета иностранных языков под руководством Екатерины Николаевны Василенко Алина и Елизавета выполняют исследования в области коммуникативно-прагматической организации интолерантной коммуникации. Доклады «Коммуникативные стратегии и тактики интолерантного дискурса (на примере русскоязычного сегмента видеохостинга YouTube)» (А. Н. Палагина) и «Языковые средства актуализации стратегии дискредитации в интолерантной интернет-коммуникации (на материале английского языка)» (Е. Д. Степанова) вызвали неподдельный интерес участников секционного заседания «Модели речевого поведения в различных типах дискурса».

Участие в конференции позволило нашим студенткам познакомиться с современными исследованиями разных типов дискурса, проводимыми молодыми учеными Беларуси и России, и по-новому взглянуть на собственную исследовательскую работу.

П. А. Губич

01.jpg 02.jpg 03.jpg

04.jpg