Студенты группы АН-22 с куратором Татьяной Николаевной Балабановой посетили выставку в Могилевском областном художественном музее имени П. В. Масленикова.

«Точка притяжения» — именно так называется арт-проект Виктора Альшевского — белорусского художника, профессора, лауреата Государственной премии Республики Беларусь. Его работы хранятся в художественных галереях нашей страны, а также Германии, Норвегии, Польши, Италии, Франции, США, Китая и др.

Этот арт-проект — попытка объединить прошлое и настоящее, сказать современникам, как сильно мы связаны с близким и далеким. Неспроста центральным экспонатом выставки является произведение «Фрагменты вавилонской башни», которое объединило в себе культуры разных эпох и народов, в том числе и белорусского.

Посетив эту выставку, вы на мгновение почувствуете себя путешественником во времени. Взаимосвязь цивилизаций, творческий путь художника, духовная культура — все это вмещает в себя «Точка притяжения».

Как говорит сам Альшевский: «Я хочу донести до людей идею: человечество — одна семья, которая должна жить во взаимоуважении, толерантности и взаимопонимании. Сберечь сегодня нашу общую Великую Вавилонскую башню — дать шанс потомкам продолжить ее строительство».

Мы рекомендуем всем студентам посетить данную выставку!

Юлия Шутова,
студентка группы АН-22


© 2024 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь